Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электролиз водных растворов.


Arwen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

Электролиз водного раствора ZnSO4 проводили с цинковыми электродами.

При этом масса анода уменьшилась, а масса катода увеличилась. Почему это происходило? Напишите уравнения реакций, протекающих на электродах.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

При пропускании тока силой 0.2 А в течение 420мин 38 с через водный раствор хлорида металла II на одном из графитовых электродов выделилось 2.94 г металла. Чему равна атомная масса металла, если выход по току 100%. Какой это металл? Напишите уравнение реакций на электродах.... Порошу прощения за то что пропустил строчку...Спасибо заранее ,если будет не трудно напишите формулу получения.))

Ссылка на комментарий
  alfAlex сказал:
При пропускании тока силой 0.2 А в течение 420мин 38 с через водный раствор хлорида металла II на одном из графитовых электродов выделилось 2.94 г металла. Чему равна атомная масса металла, если выход по току 100%. Какой это металл? Напишите уравнение реакций на электродах.... Порошу прощения за то что пропустил строчку...Спасибо заранее ,если будет не трудно напишите формулу получения.))

количество тока прошедшего через раствор = 0,2А *(420*60 + 38) = 5047,6 Кл

количество выделившегося металла = 5047,6/(2*96500) = 0,026154моль металла

2,94 - 0,026154 моль

x - 1моль

x = 112,4 г/моль - кадмий

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вычислить объём кислорода (условия нормальные), выделившегося у анода при электролизе водного р-ра сульфата меди, если сила тока = 5A, а продолжительность электролиза 1ч. (ответ: 1,04 л.)....

Ссылка на комментарий
  mosted сказал:
вычислить объём кислорода (условия нормальные), выделившегося у анода при электролизе водного р-ра сульфата меди, если сила тока = 5A, а продолжительность электролиза 1ч. (ответ: 1,04 л.)....

 

Расчитаем число кулонов

5*3600=18000Кл

далее: при пропускании 96485Кл выделится 32/4=8гр кислорода

при пропускании 18000Кл выделится 1,492гр кислорода

что составит 1,492*22,4/32 = 1,0447 л кислорода

Ссылка на комментарий
  Igrok_V сказал:
Расчитаем число кулонов

5*3600=18000Кл

далее: при пропускании 96485Кл выделится 32/4=8гр кислорода

при пропускании 18000Кл выделится 1,492гр кислорода

что составит 1,492*22,4/32 = 1,0447 л кислорода

все благодарности мира направляю в твой адрес))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Электролиз водных солей карбоновых кислот (Электрохимический синтез алканов по реакции Кольбе)

Соль диссоциирует в воде на катион натрия и ацилокси-анион (RCOO-)

На катоде происходит разрядка воды с образованием водорода и гидроксид-анионов

На аноде анион пропионовой кислоты принимает электрон, превращается в радикал, который разлагается с выделением диоксида углерода и оборазованием этильного радикала, которые рекомбини руя образуют бутан.

Анод: СН3СН2СОО- + е = СН3СН2СОО.

СН3СН2СОО. = СН3СН2. + СО2

2СН3СН.2= СН3СН2СН2СН3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...